05:21
29.03.2024
2761 +0
зарегистрировано
539
файлов на сайте
222/685
ответов на форуме
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » WEB мастеру » Статьи по раскрутке сайта » Раскрутка сайта на uCoz. С чего начать
Раскрутка сайта на uCoz. С чего начать
smalik)
Дата: Четверг, 31.10.2013, 14:02 | Сообщение # 1
Практически любой владелец сайта рано или поздно начинает задумываться о раскрутке. Это вполне естественно - всем хочется получить трафик, заняться монетизацией и получить профит. Но мало кто понимает что сайт должен быть "готов" к этому. Если быть точнее, то эффективность одних и тех же действий по раскрутке будет зависеть в большей степени от готовности сайта к продвижению.

В сегодняшней статье я постараюсь сформировать основные принципы, которых стоит придерживаться подготавливая сайт на uCoz к раскрутке.

Как уже было сказано эффективность раскрутки во многом зависит от самого сайта. Современные тенденции развития поисковых систем нам четко дают понять - влияние внешних факторов снижается, влияние внутренних наоборот повышается. По большому счету это правильно - ведь поисковые системы это машинные алгоритмы, которым очень не нравится сам факт возможности "влияния" на результат их работы.

Поэтому кто бы что не говорил, но я глубоко убежден что АБСОЛЮТНО любой сайт сначала нужно подготовить к раскрутке, убедиться в его готовности к этому процессу, и только потом приступать к внешнему воздействию. Это как минимум позволит сократить бюджет, и даст большую эффективность от проводимых мероприятий.

Но что касается uCoz - не все так просто. Система имеет свою специфику, вокруг нее "крутится" масса мифов и штампов, не все из которых правдивы. Поэтому я попытался сформировать основные принципы, которых следует придерживаться при оптимизации сайта на uCoz и что именно необходимо поправить в первую очередь.

Шаг 1. Мета теги

По-умолчанию uCoz использует "не оптимальные" шаблоны для генерации мета тегов. Вам же необходимо получить возможность задавать уникальные Title и Description для записей. Сделать это не так тяжело как может показаться на первый взгляд.

Вот моя статья в которой я детально описывал как добиться уникальных метатегов для uCoz. Проапдейтив таким образом свой сайт вы сможете формировать правильные метатеги, что даст возможность влиять на формирование сниппета. А за счет этого вполне возможно, получить хороший CTR. Также советую ознакомиться с основными принципами написания Title, это существенно подымит релевантность вашего сайта.

Шаг 2. Избавиться от дублирования

uCoz как CMS не идеальна. Системно допускается дублирование, которое по-умолчанию ставит палки в колеса оптимизаторам и "стопорит" процесс раскрутки. Но опять же - пофиксить это очень легко, достаточно понимать что и как должно работать. Как минимум вам необходимо внедрить rel="canonical" для записей. Всего несколько строчек кода - и вы навсегда избавитесь от дублей, и существенно улучшите здоровье вашего сайта в глазах поисковых систем. Детально этот вопрос рассмотрен в статье: rel="canonical" для борьбы с дублями на uCoz.

Шаг 3. Правильный robots.txt

robots.txt - текстовый файл в корне сайта, который "управляет" поведением поисковых роботов на вашем сайте. Грубо говоря это файл, в котором находятся рекомендации относительно индексации вашего сайта. Очень важно, чтобы вы правильно его настроили, "поубирали" из выдачи все лишнее. В статье Создаем правильный robots.txt я подымал этот вопрос, поэтому советую выполнить все рекомендации и заменить дефолтный файл.

Шаг 4. Авторство материала

Поисковые системы не умеют определять первоисточник материала, и вы не можете полноценно защититься от воровства контента. Но все же стоит максимально обезопасить себя и сделать все возможное, чтобы показать поисковым системам что вы пишете авторский контент. Это как минимум даст позитивные сигналы для вашего сайта.

Для этого советую прочесть статью: Сведения об авторе в результатах поиска Google. В Яндексе тоже есть возможность застолбить уникальный контент через панель Вебмастера, но эта функция доступна только сайтам начиная с тИЦ10.

Шаг 5. Расширенный сниппет

Настоятельно рекомендую использовать все возможности, которые предлагают поисковые системы. К примеру сделая своему сайту расширенный сниппет в Яндексе вы не только получите позитивные сигналы для своего сайта, но и сможете увеличить CTR. К тому же для определенных сайтов такая информация просто жизненно необходима (к примеру регистрация организации для бизнес сайта в справочнике Яндекса).

На этом пожалуй и все... Внедрив эти "хаки" для своего uCoz-сайта вы подготовите его к раскрутке и можете быть уверенными что внутренняя оптимизация вам не будет ставить палки колеса. Конечно нет предела совершенства и улучшать внутреннюю оптимизацию можно до бесконечности, но это я считаю тот минимум который обязан сделать практически любой вебмастер, владеющий сайтом на uCoz.
Говоришь у тебя нет возможности?
Да ты просто ленивая задница, вот и все.
Форум » WEB мастеру » Статьи по раскрутке сайта » Раскрутка сайта на uCoz. С чего начать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интересное на форуме Люди выбирают Информация о сайте